ГИД ПО СЫРАМ: КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В МНОГООБРАЗИИ

Сколько в мире сыров никто точно не знает, сотни, тысячи или десятки тысяч сортов… Как не потеряться в таком многообразии, каким образом осуществить выбор достойного сыра среди представленных на прилавке.

cheese

Сыр возник несколько тысячелетий назад и сразу стал популярным продуктом. С одной стороны, молоко и особенно излишки молока в каждом хозяйстве могли дольше сохраниться в виде сыра, с другой стороны, так появился новый продукт, вернее целая палитра непохожих вкусов. Уже несколько веков назад сыров было так много, что возникла необходимость их классификации. 

Мы не будем подходить к этому вопросу согласно строгим товароведческим учебникам и классификациям, наша задача – сделать простой и понятный обзор для личного пользования каждой хозяйки, гурмана или путешественника.

Итак, приступим.

Первое, что сразу бросается в глаза при выборе сыров, это – происхождение молока. Самые часто встречающиеся сыры и одновременно самые привычные для покупателя сорта произведены из молока коров. В Европе много козьих и овечьих сыров, а также сыров из смешанного молока, например, в Испании популярны твердые сыры из смеси коровьего, козьего и овечьего молока. Есть и более экзотические сыры: итальянская Моцарелла из молока буйволицы, а также существуют сыры из молока лошади или верблюда. 

salat-kaprize_mozarella

Если до настоящего времени вы не являлись настоящим сырным фанатом, по общей тенденции остановите выбор на сыре из коровьего молока.

Следующий момент выбора – по типу молока, используемого при производстве. Различают сыры, изготовленные из свежего молока, которые не подвергались пастеризации, сыры из так называемого “снятого” обезжиренного молока и сыры из пастеризованного молока. 

Сыры из свежего молока безусловно заслуживают Вашего внимания. Они всегда производятся ограниченными партиями по оригинальным рецептам и особым технологиям. Часто это по-настоящему уникальные сыры, награжденные медалями и отмеченные специальными знаками качества. Многие из таких сыров производятся на крошечных фермах глубоко в горах или на территории монастырей и употребляются непосредственно в зоне изготовления. В связи с технологическими особенностями срок годности небольшой, экспорт затруднен, а для того, чтобы попробовать эти восхитительные сыры стоит отравиться на их родину, например, во Францию или Швейцарию.

cheese1

Большинство же сыров, которые мы можем встретить в магазине и на которые стоит обратить внимание при выборе, это продукты из пастеризованного молока. Это позволяет значительно увеличить срок из годности и сделать  безопасными для здоровья, ведь пастеризация убивает вредных бактерий и микробов. 

Теперь остался последний шаг, выбор сыра по плотности и способу приготовления. 

И первыми на прилавке нам встречаются свежие творожистые сыры. Это нежные легкие продукты с различной жирностью и консистенцией. Такие сыры бывают в баночках, и тогда их часто едят на завтрак, намазывая на хлеб, или в прессованных брусках для удобства нарезки. В этой группе много известных сыров: Рикотта, Фета, Моцарелла, Маcкарпоне или Шавру из козьего молока. 

maskarpone

Следующие – мягкие сыры. Пожалуй, самая сложная и загадочная группа, происхождение многих сыров окутано тайнами и легендами. Их легко узнать по срезу: плесневая или естественная твердая корочка, а под ней мягкое часто тягучее сырное тело. В этой группе множество непохожих сыров: мягкие сыры с белой корочкой, полученной в результате добавления бактерий, например, пенициллум камамберти, голубые сыры с яркими прожилками благородной сине-зеленой плесени. Или сыры с резким запахом и мытой корочкой, полученных в результате обмывания сыров соляными растворами или вином или даже сыры с двумя видами плесени. 

rockfor_cheese

Самыми известными представителями группы являются французские сыры с белой корочкой Бри и Камамбер, а также голубой сыр из овечьего молока Рокфор. 

Мягкие сыры – это погружение в особый мир непривычных пикантных вкусов, это выбор знатока и гурмана и украшение любого стола. Несмотря на то, что такие сыры безусловно подходят для ежедневного употребления, их покупка часто связана с определенным событием или сложным рецептом. Поэтому если Вы пока не готовы к новому вкусу и ищите более универсальный сыр, стоит поискать его в следующей группе. 

maasdam

Твёрдые и полутвердые – наиболее многочисленная группа сыров, скажем больше, произнося само слово “сыр” более 90% граждан России представит продукт именно этой группы. И это неудивительно, здесь собраны сыры, которые любит и знает каждый, Маасдам или Тильзитер, Гауда или Пармезан, и многие многие другие. 

Полутвердые сыры имеют плотную сливочную консистенцию, от прочих сыров они отличаются способом прессовки и сроком созревания. В эту группу попадают и почти все сыры, произведенные в России.

Твёрдые сыры имеют еще более плотную консистенцию, часто такие сыры сложно нарезать, их колят специальными ножами и используют в натертом виде. Твёрдые сыры покрыты плотной коркой, их созревание длится долгие месяцы, иногда несколько лет. 

Если среди полутвердых сыров сыров могут встречаться экзотические сыры с плесенью, то среди твердых сыров это невозможно, сама технология производства и твердая корка не позволяют плесневым культурами свободно развиваться внутри сыра. Кстати в эту же группу попадают копченые сыры. 

Shveycarskiy-syr-gryuyer

Среди всего многообразия сыров тот самый “свой” любимый сыр стоит поискать именно в этой группе. Любите сладковатые с большими дырками – обратите внимание на Эмменталь из Швейцарии, или сыр с плотным телом и ярким пикантным вкусом – возможно, для вас будет настоящим открытием вкус швейцарского сыра Грюйер. Кстати компания Эмми предлагает на рынке Эмменталь и Грюйер не только привычной для этих сортов выдержки, но и особого стандарта – сыры пещерного созревания, которые более 10-14 месяцев выдерживались в настоящих природных пещерах.

И замыкают наш обзор плавленные сыры, которые в процессе приготовления прошли дополнительные стадии производства. Они были изобретены в ХХ веке и скорее представляют собой сырный продукт, нежели классический сыр. Их ценят за дешевизну, долгий срок хранения, возможность использования различных добавок для создания палитры новых вкусов. 

Однако для получения настоящего наслаждения вернемся к мягким сырам, а также в группы полутвердых и твердых сыров. Их бесподобные ароматы и уникальные вкусы запоминаются надолго и придают новые оттенки знакомым блюдам. Выбор хорошего сыра – целый ритуал, а покупка и дегустация стоящего кусочка – удача и удовольствие. Мы уверены, что теперь, вооружившись новыми знаниями, этот процесс не составит труда!