Сыр – продукт древний и очень популярный. Разные народы, непохожие местности и условия производства подарили миру несколько тысяч превосходных сортов сыра. Но есть среди них по-настоящему необычные, о чем мы и хотели бы рассказать.

kinds_of_cheese

Никто не может сказать точно, сколько в мире насчитывается сортов сыра. Одна только Франция может похвастаться десятками всемирно известных сыров и сотнями, а может, тысячами крошечных фермерских производств, каждое из которых рождает свой неповторимый сыр. Некоторые сыры, например, нежный сливочный бри или терпкий Рокфор из овечьего молока окутаны массой тайн и легенд, они стали синонимами уточненного вкуса и высоких гастрономических стандартов, другие же, например, Тильзитер или Гауда ежедневно производятся крупными автоматизированными заводами, их часто именуют столовыми сырами, без которых сложно обойтись при приготовлении многих повседневных блюд. 

cazu_marzu

Есть сыры настолько необычные, что даже страшно отважиться на их дегустацию. Среди них, например, часто упоминаемый в прессе сыр из Сардинии Казу марцу, известный содержанием личинок, или британский сыр Зловонный епископ, аромат которого был признан экспертами самым “сильным”. 

Мы же хотим поговорить о необычных сырах Европы, которые действительно хочется попробовать. Их происхождение, внешний вид, вкус или другие характеристики делают эти продукты непохожими на привычные сыры, а значит, дегустация такого продукта – всегда яркое событие, к которому нужно подготовиться. Итак, встречаем пять интереснейших европейских сыров!

tet_de_muan

Первым сыром хотелось бы назвать удивительный Тет де Муан из горной Швейцарии. Его название переводится с французского как “голова монаха”. Изначально он производился в аббатстве Белле одной из горной областей кантона Берн. Головка сыра небольшая весом около 850 г., выполнена в форме цилиндра. Кто-то в древности увидел сходство такой формы сыра с тем, как брили свои головы католические монахи. 

Тет де Муан имеет плотное сырное тело и яркий насыщенный вкус. Этот сыр изготавливают из цельного молока, поэтому уровень жирности довольно высок. Головки вызревают не менее 2,5 месяцев на специальных полках, сделанных из еловых досок.

emmi_tet-de-muan

Самое необычное в этом горном монастырском сыре – неповторимый способ подачи к столу в виде тончайших стружек в форме розочек. Для их получения в свое время был изобретен особый инструмент – машинка “жироль” с вращающимся ножом, закрепленным на оси, и круглой деревянной основой. Голову или чаще половину сыра прокалывают осью ножа и устанавливают в центре основания, далее, вращая нож, получают стружку. Готовыми розочками украшают блюда, сырную тарелку или просто едят на десерт. Самый известный традиционный Тет де Муан представляет известная швейцарская компания Эмми. 

gaperon

Следующим необычным сыром порадует нас Франция. Гаперон – полумягкий по французской классификации сыр из коровьего молока, который уже более 1200 лет производится в Оверни. Маленькая головка этого сыра в форме полусферы весит около 400 г. Когда-то количество голов гаперона, висевших на кухне, служило индикатором благосостояния фермера и богатства приданого его дочерей. Сегодня это просто – истинное удовольствие для гурмана и ценителя необычного вкуса. 

Pecorino-di-fossa

Гаперон обладает сухой бархатистой коркой и эластичной мякотью. Этот сыр производится из пахты – молока, оставшегося после взбивания масла, при изготовлении добавляют чеснок и перец. Гаперон созревает в подвешенном положении, его также могут поместить у огня, и тогда сыр приобретает отчётливые нотки дыма. 

Третий интересный сыр мы нашли в Италии, Пекорино ди фосса (Pecorino di Fossa) из региона Эмилия Романья. Этот сыр готовится из овечьего молока, о чем свидетельствует первая часть названия: pecora – овца. А второе слово означает могильный или погребенный, но здесь не скрыто никакой страшной тайны или древних пугающих ритуалов, все дело в особенной технологии изготовления. Еще в древности сырные головки для качественного созревания либо замуровывали в стенах пещер, либо зарывали под землю, обернув в специальное полотно. Делалось это с целью достижения нужных условий: прохладной температуры, необходимой влажности и ограничения притока кислорода, так замурованная голова лежала три-четыре месяца. 

В результате получался твердый сыр с характерным ароматом овечьего молока, резким пикантным вкусом с небольшой горчинкой. Размер и форма могли быть самыми разными, чаще всего – цилиндр. Из-за особенностей подземного созревания сыр выглядит неказисто: снаружи твердая бурая корка с желтоватой, зеленоватой или белой плесенью, зато внутри вас ждет настоящее сокровище для гурманов.

Raclette

За родину четвертого пункта уже несколько веков спорят Швейцария и Франция, это известный сыр горных областей и одновременно популярное блюдо с тем же названием. Когда-то раклет возник как пища пастухов, а сегодня является визитной карточкой обеих стран, символом натуральной пищи и возврата к традициям. Раклет переводится с французского как “расплавленный”, такое название он получил благодаря традиции употребления. 

Сам сыр очень плотный с высокой жирностью, отталкивающим многих покупателей при дегустации в магазине “сырым” вкусом и резким запахом. Головы чаще всего продают брусками, ведь именно из них будет удобно нарезать аппетитные ломтики. Подготовленный сыр кладут в небольшие формы или сковороды раклетницы – специального устройства для жарки раклета. И в этот момент происходит настоящее чудо – резкий запах и неприятные ноты раклета исчезают, а им на смену приходят великолепный тонкий и нежный аромат свежескошенных трав альпийских лугов и сливочный мягкий вкус. 

Red_windsor_cheese

Замыкает наш обзор необычных сыров – представитель Великобритании. Он скорее интересен как украшение сырной тарелки и необычный подарок, это Красный Виндзор. Сыр по вкусу и консистенции напоминает другой известный продукт страны – Чеддер. Как и при производстве Чеддера используют коровье молоко: створоженную сырную массу нагревают, массу измельчают и прессуют. На этапе полуготовности на сыр разбрызгивают красное вино, далее снова ненадолго для выдержки ставят под пресс. В итоге Красный Виндзор получает твердую основу, в которую вкраплены розовые элементы и прожилки, напоминая узор настоящего природного мрамора. У сыра довольно сильный вкус, а его послевкусие оставляет легкое ощущение вина. 

Сыр – действительно тот продукт, без которого не обойтись! К нему невозможно относиться нейтрально, настоящий хороший сыр – это наслаждение вкусом, гастрономическое удовольствие и поиск новых оттенков привычных блюд. Постоянно пробуйте новые сорта, и конечно, ищите на прилавках необычные сыры.