Костромская сырная биржа (Россия, Кострома) — Кострома — сырная столица России

ДОСТОИНСТВА:
Можно почувствовать себя мышью внутри головки сыра
НЕДОСТАТКИ:
Хотелось всё попробовать, а возможности не было
Сыр Костромской.
Почти уверена, что это словосочетание знакомо каждому с детства. Так какой он, костромской сыр? Будучи в Костроме, не исследовать этот вопрос нельзя.

В помощь любознательным — уютно разместившаяся с относительно недавнего времени в Больших Мучных рядах Торговой галереи Костромская сырная биржа.

Это сейчас она позиционируется как обычная «выставка-ярмарка», а в момент возникновения её в 2009 году основывались на том, что в Америке сыр является биржевым товаром. Вот и стала она пафосно называться «биржей». Согласно правилам, любой здесь может купить для себя сыр по цене производителя, бизнесмены — выгодно заключить контракт.

Продвигаемый бренд «Кострома — сырная столица России», мне кажется, успешно привлекает множество туристов, получающих замечательный продукт бонусом к культурной программе. В магазине, как в музее, выставлены плакаты, повествующие об истории сыроварения и населённых пунктах — производителях сыра.

В Костроме сыроваренье развито уже давно, область гордится собственными сортами сыров. И даже получила поддержку Министерства сельского хозяйства идея о том, что как Шампанское возможно производить только в Шампани во Франции, так и Костромские сыры могут называться таковыми, если они произведены только здесь, в Костроме и области.

Над оформлением стен первого зала магазина дизайнеры постарались. Я назвала этот стиль «Сырная голова. Вид изнутри.» Цвет сливочного сыра… Имитация сырных дырок… Всё вызывает аппетит. Так и хочется купить по кусочку каждого вида сыра попробовать.

Но их здесь столько!
Костромской, голландский, российский, моцарелла, камамбер, сулугуни. Сырные хинкали и сырные рулеты с разными начинками. Названия примерно одинаковые, а производители разные — Мантурово и Островское, Вохма и Сусанино, Буй и Парфеньево, Солигалич и Нерехта. Даже и подумать не могла… Казалось, Костромской — в Костроме. А здесь…

Продукция разных заводов, говорят, отличается. Нам порекомендовали купить визитную карточку парфеньевских сыров «Демидов» — из цельного молока и сусанинский «Иван Купала», тоже изготовленный безо всяких добавок.

Купили мы творог, сметану и масло. На витринах первого зала была выставлена не только сырная продукция, но и свежайшая молочная. Попробовали уже дома. Вкус — за уши не оттащишь. Настоящий, как в детстве.
А сыр… К сожалению, не гурманы мы, и тонкостей не чувствуем. Один поострее, другой — понежнее. Просто очень вкусно, видно, что производители дорожат своей репутацией.

Качество продукции — налицо. Многочисленные дипломы, выставленные напоказ здесь же, в магазине, подтверждают это.

Есть в магазине и второй зал, отданный под отдел сувениров, мёд и разные продукты пчеловодства, всякие пользительные для организма маслА и БАДы. Цены не низкие. Но, кому надо, наверное, приобретёт.

Говорят, интерес к лучшим сырам напрямую от производителя проявила и Москва, собираясь открыть филиалы сырной костромской биржи. Не знаю, пока ничего такого на глаза в Москве не попадалось. Что ж, будем надеяться…

Мне, как любительнице музеев, показалось, что следует добавить экспонатов — всяких сыродельных интересных штучек, сделать дегустационный зал, замутить интерактивное действо наподобие того, что проходит в шоколадном музее. Может, когда-то так и будет.

А пока — покупайте, пробуйте, наслаждайтесь, бывая в сырной столице.
Рекомендую!