В России будет создан защищённый бренд отечественной «зелёной продукции». Такое поручение дал Президент в ходе послания Федеральному Собранию. Новый бренд создаётся с прицелом на внешние рынки, где товар «пойдёт влёт», поскольку за границей «вообще не осталось ничего чистого», заявил Владимир Путин. По оценкам экспертов Россия может претендовать на 10 процентов мирового рынка органических продуктов к 2025 году.

Экологически чистая продукция из нашей страны уже пользуется большим спросом на зарубежных рынках.

В Вохомском районе предприятие «Вохомский сырзавод» с каждым годом увеличивает объёмы производства сыра. Только за последний год выпущено 708 тонн продукции, переработано более 6 миллионов литров молока. Рынок сбыта расширяется, и качественный сыр поставляется не только по Костромской области, но и в Санкт-Петербург, Калининград.

Наращивание объёмов, в первую очередь, происходит благодаря модернизации производства, в которой важную роль играет государственная поддержка.

— За последние три года сумма государственной поддержки превысила 23 миллиона рублей, — комментирует руководитель предприятия Роберт Закиров. — Это позволило открыть дополнительные цеха и модернизировать оборудование. На заводе появилось новое сырохранилище, приобретены сыроизготовитель и комплект прессов, обновлён автопарк предприятия тремя новыми молоковозами, модернизированы очистные сооружения, запущена в работу линия бутилирования молока, которая обеспечивает детские и образовательные учреждения района свежим молоком. Кроме этого, в феврале текущего года запущена новая линия производства сыров, исключающая ручной труд.

Штат предприятия вырос до 72 человек. Особое место в списке занимают технологи, которые отвечают за весь процесс сыроварения и качество продукта. Без современного оборудования такие процессы сложно представить.

— Послание Президента важно для каждого из нас, потому что направлено на улучшение качества жизни населения, — продолжает технолог предприятия Людмила Закирова. — Полностью согласна с тем, что в России будет создан свой защищённый бренд отечественной «зелёной продукции». Наша продукция — это настоящий натуральный продукт, без консервантов, красителей, добавок. У нас свои уникальные рецепты сыроварения, за это и ценят наш сыр, а предприятие завоёвывает доверие потребителей.

За сутки перерабатывается от 30 до 40 тонн молока и производится от 2,5 до 3,5 тонн сыра. В планах предприятия — освоить новые сорта и выйти на более широкий уровень потребления.

Жительница района Валентина Ермолина, постоянный покупатель:

— Являюсь постоянным покупателем сыра «Малыш» и «Костромской». Он отличается натуральным составом, вкусовыми качествами, жирностью от марок других производителей. Хотелось бы, чтобы и на наших сырах стоял бренд отечественной «зелёной продукции».
В 2018 году на средства областного гранта в размере 3,3 млн. рублей, предоставленного в рамках региональной программы социально-экономического развития северо-восточных районов, в ООО «Латышово» было начато строительство нового телятника.

В настоящее время полностью завершены общестроительные работы нового здания телятника площадью 400 квадратных метров и протяжённостью 50 метров. В октябре 2018 года завершились работы по установке металлокаркаса, входных ворот, обшивке кровли и стен, произведено оборудование пола в стойловых местах, обустроены тамбуры.

Помимо средств областного гранта, в постройке были задействованы 3 500 000 рублей из бюджета самого предприятия, часть из которых пошла на приобретение оборудования для общего поения, индивидуального и для телят.

— Новый телятник рассчитан на сто голов. В скором времени будут произведены работы по обустройству клеток и автопоилок. В полном объёме эксплуатация телятника начнётся с лета 2019 года, — комментирует директор ООО «Латышово» Сергей Закиров. — Государственная поддержка важна для сельхозпредприятий. Это позволяет не только обеспечивать развитие производства, но и создавать дополнительные рабочие места. Для жителей села это очень важно.