Экспертная комиссия, в которую входили диетологи из института питания Российской академии медицинских наук, в ходе интервью журналисту «АиФ» назвала самые опасные для здоровья человека сыры, представленные на российских прилавках, о которых важно знать при выборе таких продуктов в магазине.

Содержание

Сыры с плесенью опасны для здоровья

Врач-диетолог из Российской академии медицинских наук Юлия Панова рассказала журналистам популярной газеты «Аргументы и факты» о том, какую опасность для здоровья представляют сыры с плесенью.Для справки!

Это вид популярного деликатеса, который любят и ценят многие гурманы. Такие продукты стоят дорого. Специалисты, занимающиеся производством таких сыров, постоянно рассказывают не только об их вкусовых особенностях, но и о пользе.

Читайте еще: Что будет, если ввести пин код в банкомате наоборот

На рынке представлено несколько видов такого кисломолочного продукта, которые отличаются друг от друга следующими показателями:

  • вкусом;
  • структурой;
  • внешним видом.

Как и все твердые сыры, требующие длительного процесса вызревания, такой продукт делают из натурального молока, поэтому в этих сырах содержится много кальция, что делает их полезными для здоровья.

Факты!

Наличие плесени способствует выработке бактерий, участвующих в процессе брожения, особых ферментов, ускоряющих процесс усвоения организмом такого сыра. Также сыры с плесенью содержат очень много протеина и обладают высокой калорийностью.

Однако врачи-диетологи из Академии наук публично заявили о том, что такая продукция опасна для жизни. Так, Юлия Панова назвала журналистам «АиФ» почти все виды сыров с плесенью, которые приносят вред здоровью. В список опасных продуктов вошли:

  • Рокфор;
  • Горгонзола;
  • Камамбер;
  • Дорблю;
  • Бри и др. сорта.

Читайте еще: Сладости или отрава? Эти сладости с российских прилавков нельзя покупать

Это самые известные сорта элитных твердых сыров, относящиеся к люксовому сегменту пищевых продуктов. Стоят они очень дорого. Едят сыры такого типа в небольшом количестве, так как они обладают высокой калорийностью и жирностью.

В полезности твердых сыров с плесенью усомнились российские диетологи. Они считают, что именно плесень становится причиной того, что в сырах такого типа может содержаться много токсинов.Важно!

Врач не сказал, что твердые сыры с плесенью опасны для всех групп потребителей.

Был назван довольно ограниченный круг лиц, которым диетологи не рекомендуют употреблять такой продукт:

  • беременные женщины;
  • дети в возрасте до 5 лет;
  • люди с заболеваниями ЖКТ.

Этим категориям специалисты рекомендуют совсем отказаться от употребления таких сыров даже в небольшом количестве.

Другие виды твердых сыров эксперты порекомендовали есть в небольших количествах. Врачи утверждают, что из-за регулярного употребления сыра с плесенью можно заболеть листерозом.

Проблема фальсификата

Также эксперты Роспотребнадзора по Саратовской области выявили низкий уровень качества и большие объемы фальсификата сыров различных видов, продающихся в России.Информация!

После проверки в Саратове 112 видов сыра только 24 были признаны безопасными, 53 вида оказались в черном списке экспертов. К 35 видам сыра у специалистов были серьезные замечания.

Читайте еще: Амнистия в России по уголовным делам в 2019 году

Возможно, опасность состоит в том, что большая доля сыров, в том числе и твердых, – фальсификат, в производстве которого есть серьезные нарушения. Это приводит к несоблюдению санитарно-гигиенических требований к технологии производства, выдерживания и хранения.Интересно!

Эксперты Роспотребнадзора в Саратовской области указали на опасность для здоровья человека большого количества сырных продуктов, особенно это касается плавленых сырков.

Опасные виды сыров

Юлия Панова порекомендовала ограничить количество употребления следующих видов сыра:

  • плавленого;
  • рассольного;
  • брынзы и сулугуни.

Читайте еще: Какие консервы на российских прилавках нельзя покупать

В плавленых содержатся вредные для сосудов и организма в целом трансжиры растительного происхождения и пищевые добавки, а в рассольных и недозрелых сырах может быть большое количество соли. Если у человека аллергия на сыр, то придется отказаться от всех видов этой кисломолочной продукции.