Сейчас в России бум сыроделия. Изготавливают сыр многие, но действительно вкусный получается лишь у некоторых. В поселке Апраксино  сыр рождается руками настоящих мастеров-сыроделов. Его распробовали костромичи и жители других регионов, которые не скрывают восторга: очень вкусно. Корреспондент KOSTROMA.TODAY разбиралась, почему сыр стал таким популярным?

На завтрак, обед и в подарок

Моя давняя знакомая Наталья распробовала сыр из Апраксина (делает его ООО «БагиЦа») десять лет назад. С тех пор гостеприимная женщина знает, чем вкусно кормить домашних и не боится неожиданного визита гостей.

«Запасы Апраксинских сыров я пополняю каждую неделю. У нас дома утро — не утро, если мы не съедим бутерброд с сырными салфетками. После такого завтрака настроение на целый день прекрасное!», — рассказала  костромичка Наталья.

Мало того, по признанию хозяюшки, по выходным к ней часто приходят гости. Родственников в обед угощает сырными хачапури и пиццей с сыром. Для этого прекрасно подходит брынза от «Багицы».

Выручает сыр и в семейные праздники.

«Я люблю делать приятные сюрпризы. Сами понимаете, всегда хочется дарить что-то оригинальное, то, что не забудется. У Апраксинских сыров есть подарочные наборы. Дарила их и родственникам из других городов, и коллегам из Москвы. И всегда принималось это на «ура». Сыры там разные, но вкусные и очень привлекательно выглядят. Не стыдно подарить самому капризному имениннику!», — говорит Наталья.

Как шутит костромичка, апраксинские сыры помогают ей с сервировкой стола.  На праздники его неизменно украшают апраксинские сырные рулеты и прочие деликатесы. Получается красивейший натюрморт, хоть картины пиши, — признается женщина.

В культурную столицу – с апраксинским сыром

Моя однокурсница после окончания института перебралась на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. В Кострому наведывается редко – родных и друзей повидать и … сыром из Апраксина разжиться.

«Апраксинский сыр я полюбила дано. Много где бываю, много, что пробую. Мы из Питера часто ездим в Финляндию и Прибалтику. Там сыры, сами понимаете, на уровне. Но вот такой вкусноты еще нигде не встречала», — призналась Полина.

Больше всего девушка любит брынзу, чечил белый и копченый, сырные рулеты с разными начинками. На вкусности из Костромы девушка подсадила и всех своих знакомых. И теперь не только себе их покупает, но и на заказ друзьям.

«Из Костромы в культурную столицу возвращаюсь как челночница – с огромными сумками. А в них – только Апраксинский сыр во всем его разнообразии», — говорит Полина.

Девушка также призналась, что ее начальник как-то попросил подарочных наборов из Апраксинских сыров купить. Потом презентовал все это партнерам из Японии и Испании.

Как туристы в Костроме сулугуни искали

В начале сентября, в один из выходных дней, повстречалась со мной в центре несколько растерянных людей  — явно гостей города.

«Не иначе туристы от гида отбились», — промелькнуло у меня в голове.

Решила помочь. Оказалось, действительно, туристы. Приехали из Астрахани, хотят купить наших сыров.

«Говорят, у вас здесь в Костроме делают настоящий сулугуни — грузинский сыр. Сестра моя на вашем сырном фестивале летом была. Привезла апраксинский сулугуни попробовать. Лучше мы ничего в своей жизни не ели. В Кострому, можно сказать, ради него приехали»,  — объяснила цель поездки астраханка Тамара.

Пришлось направить гостей на сырную биржу и в магазин на улице Советской, где продаются сыры от  ООО «БагиЦа» .

Почему они такие вкусные?

Апраксинские сыры делаются вручную, а на вид они – произведение искусства. На предприятии производят более 30 видов продукции. И одна вкуснее другой.