О Бренде Костромской Сыр.

Компания ООО «МОЛПРОМ»,около 20 лет занимаясь продажей только натуральных молочных продуктов ,  создала и зарегистрирвала новый бренд «Боговарово. Костромские сыроварни» для эффективного продвижения продукции Партнеров на российском и международном рынках.

 Опираясь на свой  богатейший опыт в торговле продукцией исключительно высшего качества, компания пригласила лучших костромских производителей стать Партнерами бренда. На сегодняшний день, «Боговаровский маслозавод», «Вохомский сырзавод», «Мантуровский сырзавод» и «Костромской сырзавод»,основанный в 2019 году, которые традиционно производят  натуральные сычужные сыры из  молока и  сливочное масло без растительных добавок, с благодарностью ответили на это предложение и стали Партнерами бренда. 

О Партнерах бренда «Костромской Сыр».

"Трюфель" Костромской сыр Мантурово
«Трюфель» Костромской сыр Мантурово

«Костромской сыродельный завод» находится в Костроме и специализируется на элитных твердых сырах десертной группы, таких как «Костромской Пармезан», «Костромской Чеддер», «Костромской Бофор» и «Костромской Раклет». Новинками 2020 года, представленными на выставке «Продэкспо-2020» стали Сыр «Романовъ», сыр «Сусанинъ», сыр «Трюфель» и сыр «Старая Кострома». Благодаря уникальным технологиям, которые совершенствовались в течение более 3 лет, а также использованию молока самого высшего качества от коров только костромской породы, сыры обладают уникальными и неповторимыми свойствами и вкусами и пользуются неизменным успехом у покупателей. В планах завода создание таких сыров, как «Костромской Грюйер», «Костромской Маасдам» и «Костромской Томм». В создании этих уникальных сыров технологи завода опирались на опыт лучших европейских сыроделов».

Масло Сливочное Боговарово Премемиум 170 гр 82,5% ГОСТ: 32261-2013
Масло Сливочное Боговарово Премемиум 170 гр 82,5% ГОСТ: 32261-2013

Боговаровский маслозавод» – самый дальний Партнер бренда «Боговарово.Костромские сыроварни». Расположен в одноименном селе на самом северо-востоке Костромской области. Он специализируется на производстве сливочного масла под торговой маркой «Боговарово». Агрофирма «Север+», расположенная рядом, является собственным хозяйством завода, располагающим  более 600 голов дойного стада. Завод принимает молоко и сливки от хозяйств Костромской и Кировской областей только высшего и первого сорта и производит сладкосливочное масло высшего сорта на самых современных европейских технологических линиях. Благодаря уникальным технологическим новациям, внедренным на производстве, масло «Боговарово» имеет неповторимый сливочный вкус, текстуру и  неизменно очень стабильное качество. Традиции качества не прерываются с 1946 года, с момента основания завода. Не все в России производят сливочное масло такого высокого качества и по такой доступной цене.

Сыр Малыш "Вохма" Костромской сыр Мантуровский комбинат
Сыр Малыш «Вохма» Костромской сыр Мантуровский комбинат

«Вохомский сырзавод» находится в поселке Вохма в нетронутых лесах Костромской области почти в 500 км от Костромы. Несмотря на зрелый возраст (а он основан в 1963 году), последние 3 года завод активно развивается и модернизируется, используя для этого производственные линии лучших европейских производителей. Собственный агрокомплекс «Латышово», расположенный всего в нескольких километрах от завода, насчитывает в хозяйстве более 300 голов скота. Завод специализируется на производстве полутвердых сычужных сыров «Российской» группы под торговой маркой «Вохма», которая по праву считается самой популярной в Костромской области. Самый популярный из ассортимента завода – сыр «Вохма — Малыш», который имеет вес всего 900 г, сейчас появился еще в 2 вариантах: «Вохма Малыш с пажитником» и «Вохма Малыш с грецким орехом».   Популярность марки неизменно растет в Московской, Ярославской, Ивановской, Ленинградской областях благодаря тому, что вохомские сыры всегда производятся только из молока и натуральных ингридиентов, таких как пажитник и натуральный дробленый грецкий орех. Торговая марка сыра «Вохма» пользуется неизменным успехом в Костромской и соседних  областях.

Сыр Голандский Мантуровский сыродельный комбинат
Сыр Голандский Мантуровский сыродельный комбинат

«Мантуровский сыродельный комбинат», основанный в 1931 году, также находится в экологически чистом районе Костромской области, в 250 км от Костромы. Его конёк – это полутвердые сыры «Голландской» группы, которые продаются под торговой маркой «Мантурово». Качество Мантуровского сыра обеспечивается высокой культурой производства, благодаря внедрению новейшего европейского технологического оборудования и  высоким требованиям к качеству сырья, т.к. на завод поступает молоко только 1-го и высшего сорта по ГОСТ, другое попросту не допускается к приемке. В распоряжении комбината имеются 2 собственных хозяйства ООО «Леонтьево» и ООО «Междуречье» с общим поголовьем дойного стада около 700 голов.   Последние новинки завода – это европейские сыры «Гауда», «Эдам» и «Тильзитер», выпускаемые в удобном для нарезки брусковом виде, а также сыр «Золотое кольцо» и «Амстердам» малых форм менее 1 кг. «Мантуровский Голландский» — пожалуй, один из самых популярных сыров. Благодаря высокому качеству и уникальной форме покупатель безошибочно отличает его от конкурирующих продуктов.