СЫР ЭДАМ
5470224_TkwMzEtY2 (600x413, 87Kb)

Эдам – это самый известный сыр и национальная гордость Голландии. Но он любим и популярен во всем мире. Мы тоже знаем вкус этого сыра с детства, в советское время, в наших магазинах он продавался как «Голландский». На самом деле,  это был наш отечественный вариант Эдама, похожий, но все же не настоящий.

Свое название сыр получил по имени городка, расположенного недалеко от Амстердама. Город Эдам известен с XII века, изначально как рыбацкий поселок, а само слово «эдам» буквально означает «плотина на реке Э». Спустя два века, бывший поселок  уже стал одним из крупнейших портовых городов Нидерландов, и центром судостроения.  Кроме своих кораблей Эдам славился и своим сыром. Местным мастерам удалось создать такой сыр, который долго старел и мог легко переносить транспортировку, а поэтому был очень удобен для питания моряков в дальних плаваниях и для экспорта. Именно эти качества принесли ему популярность во всей Европе. Даже когда в XVII веке судостроение в Эдаме начало приходить в упадок, сыр остался все так же востребован, и до сих пор приносит доход и славу местным сыроварам.

Еще в 1526 году король Карл V пожаловал городу Эдаму право проводить специальные ярмарки сыров. В такие дни головками сыра выкладывалось практически все пространство городской площади. Эта замечательная традиция сохранялась неизменно вплоть до 1922 года. В наше время ее вновь пытаются возродить, и теперь, у нас всех есть возможность воочию увидеть этот удивительный старинный праздник. Сейчас он проводится летом, каждую среду и продолжается до глубокой ночи, когда торговые ряды освещаются огнями, создавая неповторимую атмосферу средневекового города. Голландцы очень гордятся своим сыром, и даже существует проект постройки целой церкви из сыра. Подсчитано, что на это сооружение должно уйти более 10 тысяч сырных голов, а по архитектуре  оно будет уменьшенной копией церкви XVвека. 

5470224_Edam4 (500x323, 68Kb)

Вкус сыра Эдам был настолько знаменит, что сыроделы Европы неоднократно пытались создать нечто подобное  у себя, чтобы не зависеть от голландских поставок. Тем не менее, в результате всегда получался немного другой сыр. И даже французы, удивить которых сыром, казалось бы, невозможно, до сих пор производят похожий, под названием Мимолет.

Иногда можно встретить название Эдамер, это все тот же Эдам, только названный на голландский манер, так как «эдамер» буквально означает «из Эдама».

Эдам готовиться из коровьего молока и выдерживается в течение 17 недель. Полной же зрелости он достигает через полтора года. Особый секрет сыра состоит в том, что в молоко при его приготовлении добавляют немного яблочного сока. 

Возраст сыра можно отличить по упаковке – молодой имеет красную, а зрелый – черную. Еще бывает зеленая, которая говорит о том, что к сыру добавлены травы. Несколько веков голландцы имели монополию на торговлю пряностями, и они первыми стали добавлять в сыр различные специи, чаще всего кервель, анис или тмин.

Эдам отличает нежная, пластичная текстура и пикантный ореховый вкус, который усиливается по мере созревания. Молодой сыр сладковатый, зрелый же становится более сухим и соленым. Полной зрелости Эдам достигает через четыре месяца, но он может зреть и годы, становясь все острее на вкус.

Цвет у сыра должен быть бледно-желтый, и любая его неоднородность может свидетельствовать о нарушении технологии производства. Обычно, головка сыра имеет форму шара и сверху покрывается парафином. Корочка должна быть тонкая, без плесени, трещинок и налета.

Так как Эдам отличается очень тонким и деликатным вкусом, он прекрасно подойдет к любому блюду. Его можно подать и к завтраку, и в качестве закуски на ужин.

У себя на родине, Эдам обычно подается к завтраку. Существует традиционный голландский завтрак, в меню которого, наряду с сыром, входят также яйца и шоколад. Но и на протяжении всего остального дня сыр подается на стол в самых разных видах и сочетаниях, на бутербродах, в супах, вечером, на десерт, он часто запекается с фруктами. Молодой Эдам прекрасно сочетается с дыней, абрикосами или персиками, а более зрелый с яблоками и грушей. Прекрасно сочетаются с Эдамом выдержанные красные или десертные вина, такие как Шато Тоннель, Рислинг, Шардоне или же полусухое шампанское.

Возможно, именно такая неприхотливость в сочетаниях и обеспечила ему такую широкую популярность, которая не ослабевает на протяжении вот уже нескольких веков.

Вот такой он, казалось бы, так хорошо знакомый нам сыр, гордость Голландии и завсегдатай на нашем столе.

5470224_Edam9 (250x250, 12Kb)